LES SOIERIES TUNALMA

Association 1901 / création mars 2016
Création, diffusion, médiation dans le domaine 
des arts plastiques et visuels, et en particulier la recherche artistique
se référant à la création textile dans ses aspects formels ou mémoriels.
4 rue Pierre-Marie Faye 
69170 Tarare 
Président 
JACQUES ROUX 
Direction artistique
BRUNO ROSIER 
/ plasticien

PROJETS

ENCORE 
2016 - 2018
Dans le cadre du projet EAC “Re-tissons-le-territoire”
COR Ouest Rhodanien / DRAC ARA / Région ARA / 
Département Rhône / Éducation nationale 

SUR LA CARTE 
2016 - 2019
Projet soutenu par la DRAC ARA 

LES PARALLÈLES DÉMENTIES
LES MINUTES IMPATIENTES
2018 et 2019
Résidence Montvenoux / Centre art Goutelas 

ENCORE PLUS 
2018 - 2020
Dans le cadre du projet EAC “Re-dessinons-le-territoire” 
COR Ouest Rhodanien / DRAC ARA / Région ARA 
/ Département Rhône / Éducation nationale 

TEXTILE ET TERRITOIRE 
2019 - 2020
Dans le cadre du projet EAC Communauté FOREZ-EST 
/ DRAC ARA / Région ARA / Département Loire / 
Éducation nationale 

CRÉATIONS / ATELIERS PARTICIPATIFS

LE BUREAU EN FRICHE
LE CHEMIN DE L’ÉCOLE
LE FIL CONDUCTEUR / SAISONS 1 & 2 
FAÇONNÉS
LE TISSU SOCIAL
LA BOBINE DE FIL
MAQUETTE D’UNE CITÉ
LE MÉTIER-VILLE
LUZINE
OÙ SUIS-JE #01 / #02 
DEHORS-DEDANS
LES PIERRES QUI PIQUENT
WALL-MAP
CONFECTIONS
L’ÎLE AUX CHARMES
L’ATLAS DE L’ÉCOLE
LES COULEURS UNIES
LA CITÉ DES UBLIZES
DANS LA MARELLE
CHIFFONS ET PATI
LA TABLE D’ORIENTATION
NOUS TOUS
LA LIGNE DE CRÊTE
L’ÉCOLE FORESTIÈRE
LÀ LÀ LÀ
2 X 1%
CARTES DE L’INUTILE
LES PARALLÈLES DÉMENTIES
LES MINUTES IMPATIENTES 

EXPOSITIONS / DIFFUSIONS 

TRAMES 
exposition / Centre AM / Tarare / fev-mars 2016 
LE TISSU SOCIAL 
exposition / Communauté Emmaüs / Tarare / déc.2016 - janv. 2017 
ENCORE #01
exposition / Friche des Olmes / mai-juin 2017
LE FIL CONDUCTEUR /
Projection / Cinéma Jacques Perrin / avril 2017
FRICHE GOTTE
exposition / Journées du patrimoine / 2017
LA BOÎTE À GANTS
exposition / Boutique éphémère / juin 2018
SORTIES DES CLASSES
expositions / Tarare et Cublize / Juin-juillet 2019
LA CONDITION DES SOIES
exposition / Résonnance Biennale Lyon / oct-nov 2019
LE BUREAU EN FRICHE
Friche Gotte / Les Olmes / Journées du patrimoine / 2018
Usine Biolay / Journées du patrimoine / 2018
ENTPE TedX / Vaulx-en-velin / mars 2019
Médiathèque Amplepuis / Journées du patrimoine / 2019
La fabrique des Colombes / Résonnance Biennale Lyon / 2019 

STRUCTURES PARTICIPANTES 

SCOLAIRES
École Saint-Exupéry / Tarare
École publique / Poule-les-Écharmeaux 
École St-Martin / Poule-les-Écharmeaux 
École maternelle Voltaire / Tarare
École publique / Thel
École publique / Chénelette
École publique / Cublize
École publique / Les Olmes
École publique / Valsonne
École maternelle La marelle / Amplepuis 
École primaire / Saint-Clément
École primaire Ovize / Thizy-les Bourgs 
École primaire / Lamure
Collège Eugénie de Pomey / Amplepuis 
Collège Saint-Viateur / Amplepuis
MFR Tartaras
Lycée Ambérieux en Bugey
Lycée François Mansart / Thizy 
AUTRES
Atelier Arts créatifs / section sclupture / Tarare
Association ADAEAR / Centre Alpha / Thizy
CSAN / section photographie / Tarare
Ateliers d’écriture A cor e cri / Amplepuis - Tarare - Thizy 
Le Clap / Tarare
Archives Municipales de Tarare
Communauté Emmaüs
L’Hacienda / musiques actuelles / Tarare
Mission Locale / Tarare
École de danse et musique de la COR / Thizy
ALR La Roche
ESAT les Mousselines
Pôle jeunesse / Les Olmes
Patrimoine Clémontois
Centres sociaux / Amplepuis / Cours / Tarare & Thizy 
Groupe AdcG / Les Olmes
Association du patrimoine Haut-Beaujolais / Thizy
INRAP
CEF la Mazille / Saint-Jean-la-Bussière
Médiathèque / Amplepuis
Association PartAges
Point information Jeunesse / Tarare 

COLLABORATIONS ARTISTIQUES 

Laura BEN HAÏBA / plasticienne
Rémi DE CHIARA / plasticien
Nathalie CINQUIN / architecte
Marion COMMARMOND / chorégraphe 
Morgane DEMOREUILLE / plasticienne 
Emma FARIÑAS / réalisatrice 
Jeanne GOUTELLE / plasticienne 
Nadine HALITIM-DUBOIS / chercheuse 
Reno ISAAC / compositeur
Hélène JOSPÉ / créatice textile
Angèle JUNET / metteuse en scène 
Vincent LASSERRE / compositeur 
Gilles MAIGNAUD / plasticien
Éric PELLET / cinéaste
Boris RAUX / plasticien 

Atelier Chalopin
Compagnie des Mères Tape-Dur 
Compagnie Dynamo
L’Hacienda / musiques actuelles 
Usine Biolay
École Musique & Danse COR 
Écomusée du Haut-Beaujolais
Centre Malraux / Tarare
Centre art Goutelas
La Fabrique des Colombes